Subasta 934T Lote 51
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. En tapicería de piel color verde. Decorado con remaches.
Subasta 934T Lote 52
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. Diseño de láminas de media caña. Peso: 86.8 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 934T Lote 53
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Querubines músicos. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana kings. Con acabado brillante y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 934T Lote 54
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Juego de platos. Austria. Siglo XX. Elaborada en porcelana Maritz Zdekaver. Decorado con motivos frutales y detalle en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 934T Lote 55
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Dr. Paul Wolff. Berlín. 1936. Olympics Plait Fashion from México. Fotograbado. Impreso por Karl Specht Verlag.
Subasta 934T Lote 56
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Juego de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: Florero, 2 licoreras, entre otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 934T Lote 57
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño floral decorado con marquesitas. Peso: 38.0 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 934T Lote 58
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
El Traje Indígena en México. Mapelli Mozzi, Carlota. Tomo II. Instituto Nacional de Antropología e Historia. México, 1968, 112 p.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 934T Lote 59
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Credenza. S. XX. Elaborado madera tallada y entintada. Color chocolate. Diseño Van Beuren. Con puertas corredizas y soportes cónicos.
Subasta 934T Lote 60
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Irving Penn. Suiza. 1960. Saul Steinberg. Fotograbado. Incluye certificado de autentificación.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 934T Lote 61
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, con sistema de extensiones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,000
Subasta 934T Lote 62
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño eslabón oval con dijes de corazones. Peso: 54.0 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,600
Subasta 934T Lote 63
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
José Sacal (Cuernavaca, Morelos, 1944 - ). Siglo XX. Rostro. Escultura en resina sobre base de madera. Firmada dos veces.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 934T Lote 64
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Servicio para pescado. Francia. S. XX. Elaborado en porcelana limoges. Decoración pintada a mano, con pez y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000
Subasta 934T Lote 65
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Sylvia Pardo. Siglo XX. Desnudo femenino. Tinta sobre cartón. Firmado y enmarcado. Presenta manchas y deportilladuras en marco.
Subasta 934T Lote 66
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 4 puertas inferiores y 4 cajones superiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 934T Lote 67
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de eslabón de corazones. Peso: 35.5 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 934T Lote 68
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Centro de mesa. S. XX. Elaborado en cristal de Murano. Color ámbar. Diseño orgánico. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 11 x 26 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 934T Lote 69
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Carpeta con 17 serigrafías. S XX. Ricardo Flores Villasana. 3 TRES días, 16-17-18 Agosto, 1995: Una mirada a la obra de Ricardo Flores.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 934T Lote 70
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Firmado Jr. Alexander. Pastor con rebaño. Óleo sobre tela. Fechado 99. Enmarcado.
Subasta 934T Lote 71
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Trinchador. Francia. S XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Cubierta rectangular,2 cajones superiores y 3 puertas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 934T Lote 72
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño eslabón romano. Peso: 45.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 934T Lote 73
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Tallas en ojo de tigre. Consta de: anciano con canasta, dama con abanico y par de aves. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 934T Lote 74
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborados en porcelana Europea. Consta de: Frutero y 6 platos y par de especieros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 934T Lote 75
Febrero 17 2018 11:00
Febrero 17 2018 11:00
Firmado R. Watson. Siglo XX. Macetas con flores. Óleo obre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000